Карта сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кросс и Эндуро » Дальнобой » Туристический мотопробег "Север Приморья" 2013 (6 сентября до Амгу)
Туристический мотопробег "Север Приморья" 2013
tekhnarДата: Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:06 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Оффлайн
Состоялась поездка на север Приморья, пусть не все планы реализованы. А интересно-неинтересно, судите сами
КРАТКИЙ  ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ
Старт состоялся как и было запланировано в 8-00 6 сентября 2013г. На выезде из г.Находка. Мне повезло. Одновременно со мной стартовал туристический клуб г.Находка «Элегия» на шести машинах. Люди мне все знакомые и не раз учавствовавшие в совместных мероприятиях. Все заядлые туристы. Основную часть шмуток я скинул на грузовик турклуба, следовавший на Амгу (Сайон). Так что до Амгу я шел сравнительно на легке.

Договорились о местах промежуточных остановок и местах сбора. Как только вышли на грунтовки, превосходство мотоцикла     по ходу было таковым, что я успевал заезжать в пирожковые, столовки и останавливаться отдыхать, заезжая в сопутствующие, интересующие меня отворотки.
Сначала слегка мандражировал, идя один. Но за п.Ольга, на трассе, по лесным приметам встретил добрый знак, перебежал дорогу олень, и я успокоился, теперь зная, что все будет хорошо. Шел со скоростью, в основном 85-95 км/ч. Сильно не гоня, получая удовольствие от открывающихся пейзажей.
В г.Дальнгорск, дождался основную часть туристов, заехали на Николаевскую пещеру. Я как «истинный» эндурист, конечно заехал по тропе прямо к самому подножию  пещеры, чем привел ввосторг бабушек из турклуба. Пещера конечно впечатлила. Жаль нет аппаратуры заснять всю грандиозность и масштаб пещеры. Фотоаппарат выхватывал куски.
Далее двинули до с.Каменка (традиционное промежуточное местоночевки турклуба), в бухту усыпанную камнями, как яйца динозавра. Поужинали и баиньки. Проехали в первый день почти 600 км.

Второй день. Быстрый завтрак, и вперед. Доехали до Тернея,забились топливом и недостающими продуктами. Дальше до р.Кема. Первые 30-40 км за Тернеем были настолько убитые, что я значительно ушел вперед (я то как шел 85-95км/ч, так и шел). Пока машины дошли до Кемы – места обеда (не мог же я
пропустить такое грандиозное мероприятие). Успел постоять в разных местах по ходу,  посмотреть-поснимать порог Секунджа, съездить километра 3 вниз по течению от порогов, посмотреть поляны.
Пороги поразили,своим ревом воды. По сравнению с весной (в половодье) воды на 1,5м на всех
порогах выше. Подьехал к первому порогу, Секундже, даже через подшлемник и каску слышен рев воды в пороге.
Пообедав с турклубом на Секундже, двинули вперед. Турклуб ехал сразу на Амгу. Но за счет своего преимущества в ходе, я успевал проверить все отворотки на поляны на Кеме и посетить все пороги, каждый раз обгоняя машины турклуба. После Кемы доехал до Брусничного перевала. Похряпал бруснички. По дороге на Амгу, позаезжал в отворотки (лесовозные и на Святую Елену). Пообщался
в разных местах стоянок с туристами. Много с Находки. Немного порыбачил форельки на уху. К вечеру, надоев кататься, приехал в лагерь на Сайоне, где уже был турклуб, а так же другие туристы. Распаковался. Вечерний ужин. Сходил на процедурку на минеральный источник (в последующие дни так же две процедурки – утром и вечером). Народ подустал от дороги, поэтому обошлись без песен у
костра.

Сообщение отредактировал tekhnar - Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:07

tekhnarДата: Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Третий день. Завтрак (по просьбе трудящихся в дополнение кбутерам и молочной кашке, сделал сайровый паштетик с яйцом. Очень народу понравилось в предыдущие совместные поездки).Поехал покататься. Прохватил на большую Максимовку. По дороге, на подъезде к перевалу, на дорогу выскочил
кабан-секач, размером никак не меньше моего мотака. Без особой суеты, кабан ускакал восвояси в лес. Жаль камера была выключена. На обратном пути проскакали мимо олени, и опять камера была выключена. На большой Максимовке рыбалка никакая.  Поехал по ключикам, потаскал форельки. Так как я не рыбак, и жадностью не страдаю, наловив штук 15-17, посчитал, что моя доля на общий котел и миссия по добыче рыбы на том закончена. Поехал покатался. По дороге то там, то там поел разных лесных ягод. К вечеру вернулся в лагерь. После процедурок, ужин. И конечно вечерняя медитация с коньяком и хоровым пением туристических песен. В этот вечер, настроение было хорошее, я развлекал народ байками, прибаутками, анекдотами в промежутки между песнями. Стоял ржачь. В общем повеселились. Под концовку пришел из соседней турбанды (тоже из Находки) Сергей с гитарой, спел нам лирические душевные песни. Народ угомонился и пошел спать. Ночью немного погромыхала гроза, но к утру все развеялось.

Четвертый день. Традиционный завтрак. Я и еще пятеро туристов возжелали на водопад Шаман. Садимся на две машины и в путь. 100 км туда. Какое счастье - На Шамане НИКОГО. Только лес шумит в верхах и птички щебечут, да еще шум реки. Шаман впечатлил как никогда. Воды ох…ть. Народ из турклуба (а они ездят на Амгу каждый год более 20 лет) сказал, что впервые видят Шаман таким. Если становишься напротив водопада – ветер такой что сдувает. К водопаду, как раньше, невозможно
подойти. Запросто унесет. Помедитировав на красоты Шамана, поднялись обратно наверх. Двинули на водопад Царевич. Хоть и не большой - 8 м. Царевич – потому что –совершенный классический водопад. Нет не разрывов о скалы, как на Беневском, нет скатов внизу или вверху, как на Шамане или других. Сразу сверху обрывается отвесно в чашу. Классическая чаша (3 м глубиной) перед водопадом, окаймленная скалами. На Царевича можно смотреть и смотреть….вечно. И не хочется уходить. По красоте с ним сравнится только Разбойник на Милоградовке. Но пора в путь. Обратно.  По дороге с Шамана, дорогу перебежал мишка.Быстрый св…чь. Мелькнул, не успели рассмотреть. Вернулись вечером.  200 км тряской дороги на машине меня умотали (это не на мотаке). Процедурка, ужин. Развлекали вечером народ уже другие. Посидел чуть-чуть, и в люлю. Тем более предстояли 1000 км дороги обратно домой.

Пятый день. Утро. Процедурка. Завтрак. Пакуюсь. Пообнимались с туристами. Они остаются, а мне в путь. 11-00 старт. По дороге заехал на часик на кемскую «Трубу» покидал спиннинг. Ничего. Потрындел со стоявшими там лагерем владивостокскими туристами. Вперед. Терней, заправка.  Пластун. Как всегда в Пластуне всем известная кафешка с котлетками. Дальнегорск. Остановился на кроссовой трассе, пообщаться с братьями по разуму и передохнуть. Запрака. К вечеру – Ольга. Запрака,
магазин. Уже в темноте с фарой на поляну, выше моста, на р.Авакумовка. Остановился на мосту…. И ооооо радость, огонек в ночи в месте поляны. Подъехал, разговорились. Оказалось – туристы из Находки, возвращаются с Кемы. Посидели, чуть-чуть помедитировали, попели песни. К часу ночи разошлись спать.

Шестой день. Утро. Покидал удочку. Пеструшка. Выпускал…Поймав штук пять и отпустив, угомонился. Завтрак и вперед. Начался дождь. Хорошо, нет пыли. Уже захотелось домой. Скорость 105-120. По грунтовкам, слегка побитой Ольгинской и Лазовской трассы, машины быстро оставались позади. Пирожек
в «кафе» в Монакино. 70 км асфальта и я дома. Вот и все. Закончилось еще одно путешествие.

Сообщение отредактировал tekhnar - Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:09

tekhnarДата: Воскресенье, 26 Февраля 2017, 23:10 | Сообщение # 3
Подполковник

Форум » Кросс и Эндуро » Дальнобой » Туристический мотопробег "Север Приморья" 2013 (6 сентября до Амгу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: